Presentazione

Dipartimento di Scienze Chimiche - Università degli Studi di Padova
Via Marzolo 1 - 35131 Padova
Codice fiscale: 80006480281 / P.IVA 00742430283
PEC: dipartimento.chimica@pec.unipd.it

Direttore: Michele Maggini
tel (+39) 049 8275653
mobile (+39) 3347151928
e-mail: michele.maggini@unipd.it
e-mail: direttore.chimica@unipd.it

 

Il Dipartimento di Scienze Chimiche - DiSC - nasce nel 2004 dalla fusione di tre precedenti Dipartimenti Chimici (Inorganica, Metallorganica e Chimica Analitica, Chimica Fisica e Chimica Organica). Ospita 80 docenti (18 professori ordinari, 39 professori associati, 21 ricercatori universitari e 2 ricercatori a tempo determinato - RTDa), 61 persone nei ruoli tecnici e amministrativi, 16 ricercatori del Consiglio Nazionale delle Ricerche e un ricercatore del Consorzio INSTM. Il personale non strutturato è costituito da 47 assegnisti di ricerca e 89 dottorandi (dati aggiornati a dicembre 2015).
Alla  valutazione della qualità della ricerca in Italia (VQR 2004-2010), il Dipartimento di Scienze Chimiche si è classificato al primo posto tra i dipartimenti di chimica delle grandi Università italiane.
Il Dipartimento ospita strumentazione di avanguardia. Tra questa: 11 Spettrometri NMR (da 600 a 200 MHz ivi compreso uno per lo stato solido); 3 spettrometri di massa; 3 strumenti EPR; un  centro di calcolo con rack di computer paralleli; uno strumento SEM; 4 strumenti XPS, 2 STM ad alto vuoto e diverse sonde SPM che operano all'interfaccia solido/liquido-solido/aria; uno strumento XRD; una attrezzatura laser a femtosecondi con sorgente pulsata; un laboratorio Mössbauer; strumentazione per lo studio del light scattering dinamico, così come molti laboratori perfettamente attrezzati per la sintesi organica e inorganica (comprese piattaforme di sintesi automatizzate)  e la caratterizzazione e purificazione di composti. Un laboratorio di microanalisi. Le diverse aree del Dipartimento includono: Chimica Analitica, Chimica Fisica, Chimica Inorganica e Chimica dei Materiali, Chimica Organica, Chimica Industriale e dei biopolimeri. Le attività di ricerca del Dipartimento sono incentrate sui seguenti settori di ricerca: 1. Chimica per le scienze della vita; 2. Chimica per l'energia, l'ambiente e il patrimonio culturale.;  3. Materiali, nanomateriali e scienza delle superfici; 4. Chimica supramolecolare e nanochimica;  5. Sintesi, reattività e catalisi; 6. Chimica teorica e computazionale. I Docenti del Dipartimento hanno pubblicato nel 2013 oltre 200 lavori in riviste peer-reviewed.
Al Dipartimento afferiscono 9 tra corsi di studio e di dottorato. Quattro Corsi di Studio triennali: Chimica, Chimica Industriale, Scienza dei Materiali, Scienze e Tecnologie per l'Ambiente; tre Corsi di Studio magistrali: Chimica, Chimica Industriale, Scienza dei Materiali; due dottorati di ricerca: Scienze Molecolari e Scienza e Ingegneria dei Materiali e delle Nanostrutture. Le due scuole di dottorato sono riconosciute come tra le migliori a livello nazionale.


Vicedirettore: Antonino Polimeno
tel (+39) 0498275146
e-mail: antonino.polimeno@unipd.it

Segretario Amministrativo: Marco Agnello
tel (+39) 049 8275115
e-mail: marco.agnello@unipd.it 
Vicesegretario Amministrativo: Emanuela Andreose
tel (+39) 049 8275871
e-mail: emanuela.andreose@unipd.it

Portineria
tel. (+39) 049 8275051

Segreteria Didattica
tel. (+39) 049 8275750 - 5197 - 5753 - 5052; fax (+39) 049 8275135
e-mail: didattica.chimica@unipd.it

Segreteria di Direzione
tel. (+39) 049 8275285 - 5298 - 5190 - 5876; fax (+39) 049 8275050
e-mail: segreteria.chimica@unipd.it 

Segreteria Scientifica
tel. (+39) 049 8275248 - 5657; fax (+39) 049 8275050 - 5135
e-mail: scientifica.chimica@unipd.it

Segreteria Contabile
tel. (+39) 049 8275877; fax (+39) 049 8275135
e-mail: contabile.chimica@unipd.it


Per richieste di chiarimenti o problemi tecnici contattate il webmaster