Elenco dei Dottorandi Attuali

XXXII CicloSupervisoreArgomento di tesiE-mail
Biscaglia FrancescaGobbo (DiSC) Garante: Meneghetti (DiSC)PLASMONIC NANOSTRUCTURES AS BIOSENSORS FOR CANCER DIAGNOSTICS AND THERAPEUTICSfrancesca.biscaglia@studenti.unipd.it
Brandiele Riccardo
 
Durante (DiSC)
Synthesis and characterization of materials for PEM-FC, based on Pt alloyed nanoparticles supported on next generation mesoporous carbonriccardo.brandiele@studenti.unipd.it
Filippi Andrea
 
Romanato (DFA)
Improving Silicon Single-Photon Photodetectors via Plasmonic Nanostructuresandrea.filippi.5@studenti.unipd.it
Piccotti DiegoCesca (DFA) Garante: MatteiPlasmonic Nanolasersdiego.piccotti@studenti.unipd.it
Sgarbossa Francesco
 
De Salvador (DFA) Garante: CarneraInnovative Methods for Germanium Dopingfrancesco.sgarbossa.3@studenti.unipd.it
XXXI CicloSupervisoreArgomento di tesiE-mail
Cescon EnricoProf. Franco/ Prof.
Meneghetti (Garante)
STUDIO MEDIANTE EPR DI PEROVSKITI IBRIDEenrico.cescon@studenti.unipd.it
Filippi DanieleDott. PiernoSTUDIO DEL FLUSSO DI EMULSIONI CONCENTRATE IN CANALI MICROFLUIDICIdaniele.filippi.1@studenti.unipd.it
Ludovichetti Francesco SaverioProf. Granozzi/Prof.ssa Renata Garcia Fonseca (Co-tutela tesi con Università statale" Júlio di Mesquita Filho" di São Paulo)PROPRIEDADES FISICA, QUIMICA E MECANICA DE MATERIAIS ESTETICOS USADOS NA CONFECAO DE COROAS MONOLITICAS OBTIDAS PELO PROCESSO CAD-CAM 
Mosconi DarioProf. GranozziDEVELOPMENT OF NANOSTRUCTURED ORGANIC AND HYBRID FUNCTIONAL MATERIALSdario.mosconi.1@studenti.unipd.it
Pagot Gioele Prof. Di NotoMATERIALI ELETTRODICI ED ELETTROLITICI PER LO SVILUPPO DI BATTERIE A IONI LITIO AD ALTO VOLTAGGIO E DI BATTERIE SECONDARIE A BASE DI IONI ALCALINI ED ALCALINO-TERROSIgioele.pagot@studenti.unipd.it
Perin GiovanniProf.ssa Glisenti STUDY OF WATER AND CO2 COELECTROLYSIS IN PEROVSKITE-BASED REVERSIBLE SOLID OXIDE CELLSgiovanni.perin.1@studenti.unipd.it
Rigoni CarloProf. Mistura/ Dott.
Pierno (Garante)
 MICROFLUIDICA DEI FERROFLUIDIcarlo.rigoni.1@studenti.unipd.it
Sun Chuanyu Prof. Di Noto ELECTRICAL ENERGY STORAGE BY ELECTROCHEMICAL VANADIUM REDOX FLOW BATTERY METHODSchuanyu.sun@studenti.unipd.it
XXX CicloSupervisoreArgomento di tesiE-mail
Bedon Andrea
 
A. Glisenti (DISC)SVILUPPO DI UNA CELLA A COMBUSTIBILE A OSSIDO SOLIDO A CAMERA SINGOLA PER APPLICAZIONI PORTATILI andrea.bedon@studenti.unipd.it
Carraro
Francesco
S. Agnoli (DISC)ENGINEERED NANOMATERIALS FOR TANDEM CATALYSIS francesco.carraro.7@studenti.unipd.it
Colusso Elena
 
A. Martucci (DII)SVILUPPO DI NUOVI MATERIALI A BASE DI FIBROINA DI SETA elena.colusso@studenti.unipd.it
Giordano
Gianmarco
M. Guglielmi (DII)ELECTROCHEMICAL DEPOSITION OF SOLGEL FILMS gianmarco.giordano@studenti.unipd.it
Privitera
Alberto
 
Supervisore: L. Franco
(DISC)
Garante del Collegio :
M. Maggini (DISC)
DEVELOPMENT AND CHARACTERIZATION OF THIRD GENERATION SOLAR CELLS alberto.privitera@studenti.unipd.it
Righetto
Marcello
R. Bozio (DISC)UNCONVENTIONAL AND CONTROLLED EET IN QDS SYSTEMS marcello.righetto@studenti.unipd.it
Vittadello
Laura
 
M. Bazzan (DFA)
del Collegio : C. Sada
(DFA)
FENOMENI DI TRASPORTO DI CARICA POLARONICI IN NIOBATO DI LITIO laura.vittadello@studenti.unipd.it
Zanatta
Michele
G. Brusatin (DII)
Co-supervisore: N.
Elvassore (DII)
NANO-STRUCTURING ARTIFICIAL PHOTOSYNTHESIS FOR SOLAR FUEL PRODUCTIONmichele.zanatta.1@studenti.unipd.it
XXIX CicloSupervisoreArgomento di tesiE-mail
Bertorelle Fabrizio
 
Prof. MeneghettiProgettazione e sintesi di Nanosistemi con proprietà magneto-plasmoniche per applicazioni in nanomedicina fabrizio.bertorelle@studenti.unipd.it
Chirkov DmytroDr. Durante
co-supervisore
Dr. Agnoli
Metal particles on graphene by Electrochemical Scanning Tunneling Microscopydmytro.chirkov@studenti.unipd.it
Giacomazzo Sujatha
 
Prof.ssa BrusatinIntegrated micro and nano systems for photonic detection in liquidssujatha.giacomazzo@studenti.unipd.it
Paduano Andrea
 
Prof. MartucciSviluppo di materiali ceramici innovativi per catalisi energetica andrea.paduano@studenti.unipd.it
Perazzolo Valentina
 
Prof. GennaroMateriali elettrodici innovativi per l’elettrocatalisivalentina.perazzolo@studenti.unipd.it
Romano MatteoDr.ssa Armelao
co-supervisore
Dr.ssa Barison (CNR IENI)
Sviluppo di membrane metallo-ceramiche per la purificazione di idrogeno gas a temperature medio-alte matteo.romano@studenti.unipd.it
Tessarolo Jacopo
 
Dr.ssa ArmelaoCoordination driven metallo-supramolecular architectures and their functional properties jacopo.tessarolo@studenti.unipd.it