Students

XXX CicloSupervisoreArgomento di tesiE-mail
Bedon Andrea
 
A. Glisenti (DISC)SVILUPPO DI UNA CELLA A COMBUSTIBILE A OSSIDO SOLIDO A CAMERA SINGOLA PER APPLICAZIONI PORTATILI andrea.bedon@studenti.unipd.it
Carraro
Francesco
S. Agnoli (DISC)ENGINEERED NANOMATERIALS FOR TANDEM CATALYSIS francesco.carraro.7@studenti.unipd.it
Colusso Elena
 
A. Martucci (DII)SVILUPPO DI NUOVI MATERIALI A BASE DI FIBROINA DI SETA elena.colusso@studenti.unipd.it
Giordano
Gianmarco
M. Guglielmi (DII)ELECTROCHEMICAL DEPOSITION OF SOLGEL FILMS gianmarco.giordano@studenti.unipd.it
El Gharib
El Sayed
G. Brusatin (DII)
Co-supervisore; E. Di
Fabrizio (Univ. della
Magna Grecia)
EVAPORATING DROPLETS OVER SUPERHYDROPHOBIC SURFACES 
Privitera
Alberto
 
Supervisore: L. Franco
(DISC)
Garante del Collegio :
M. Maggini (DISC)
DEVELOPMENT AND CHARACTERIZATION OF THIRD GENERATION SOLAR CELLS 
Righetto
Marcello
R. Bozio (DISC)UNCONVENTIONAL AND CONTROLLED EET IN QDS SYSTEMS 
Vittadello
Laura
 
M. Bazzan (DFA)
del Collegio : C. Sada
(DFA)
FENOMENI DI TRASPORTO DI CARICA POLARONICI IN NIOBATO DI LITIO laura.vittadello@studenti.unipd.it
Zanatta
Michele
G. Brusatin (DII)
Co-supervisore: N.
Elvassore (DII)
NANO-STRUCTURING ARTIFICIAL PHOTOSYNTHESIS FOR SOLAR FUEL PRODUCTIONmichele.zanatta.1@studenti.unipd.it
XXIX CicloSupervisoreArgomento di tesiE-mail
Bertorelle Fabrizio
 
Prof. MeneghettiProgettazione e sintesi di Nanosistemi con proprietà magneto-plasmoniche per applicazioni in nanomedicina fabrizio.bertorelle@studenti.unipd.it
Chirkov DmytroDr. Durante
co-supervisore
Dr. Agnoli
Metal particles on graphene by Electrochemical Scanning Tunneling Microscopydmytro.chirkov@unipd.it
Giacomazzo Sujatha
 
Prof.ssa BrusatinIntegrated micro and nano systems for photonic detection in liquids 
Paduano Andrea
 
Prof. MartucciSviluppo di materiali ceramici innovativi per catalisi energetica andrea.paduano@studenti.unipd.it
Perazzolo Valentina
 
Prof. GennaroMateriali elettrodici innovativi per l’elettrocatalisivalentina.perazzolo@studenti.unipd.it
Romano MatteoDr.ssa Armelao
co-supervisore
Dr.ssa Barison (CNR IENI)
Sviluppo di membrane metallo-ceramiche per la purificazione di idrogeno gas a temperature medio-alte matteo.romano@studenti.unipd.it
Tessarolo Jacopo
 
Dr.ssa ArmelaoCoordination driven metallo-supramolecular architectures and their functional properties jacopo.tessarolo@unipd.it
XXVIII CicloSupervisoreArgomento di tesiE-mail
Angiola MarcoProf. MartucciMATERIALI CON STRUTTURA A STRATImarco.angiola@studenti.unipd.it
Boaretto NicolaProf. Di NotoELETTROLITI POLIMERICI IBRIDI INORGANICO-ORGANIC PER BATTERIE SECONDARIE AL LITIO METALLICOnicola.boaretto.1@studenti.unipd.it
Cattelan MattiaDr. AgnoliGRAPHENE AND BEYOND: DEVELOPMENT OF NEW TWO-DIMENSIONAL MATERIALSmattia.cattelan.1@studenti.unipd.it
Russo ValentinaProf. MatteiSINTESI E CARATTERIZZAZIONE DI SISTEMI METALLICI NANOSTRUTTURATI PER LO SVILUPPO DI BIO-SENSORI PLASMONICIvalentina.russo.1@studenti.unipd.it
Scaramuzza StefanoDr. AmendolaSINTESI MEDIANTE ABLAZIONE LASER IN SOLUZIONE E CARATTERIZZAZIONE DI NANOPARTICELLE PLASMONICHE IN RETE METALLICAstefano.scaramuzza@studenti.unipd.it
Sturaro MarcoProf. GuglielmiTHE SYNTHESIS AND AND CHARACTERIZATION OF ZnO-BASED MATERIALS FOR SEVERAL FUNCTIONAL APPLICATIONSmarco.sturaro@studenti.unipd.it
Varagnolo SilviaProf. MisturaDROPLET MICROFLUIDICSsilvia.varagnolo@studenti.unipd.it