Caratteristiche

Area scientifico disciplinare : chimica fisica

Docente responsabile:

Saverio Santi - tel. (039) 0498275119 - email: saverio.santi@unipd.it

Tecnico in servizio al piano:

Massimo Pavan - tel. (039) 0498275136 - email: massimo.pavan.1@unipd.it

 Dotazione strumentale:

  • 3 potenziostati
  • 5 multimetri
  • 3 tester
  • 2 spettrofotometri UV VIS
  • 2 fluorimetri
  • 6 conduttimetri
  • 3 cappe
  • 2 stufe
  • 4 bilance analitiche
  • 1 bilancia tecnica
  • aula di calcolo con 12 PC

 

Area scientifico disciplinare: chimica fisica

Docente responsabile:

Danilo Pedron - tel. (039) 0498275121 - email: danilo.pedron@unipd.it

Tecnico in servizio al piano:

 Massimo Pavan - tel. (039) 0498275136 - email: massimo.pavan.1@unipd.it

Dotazione strumentale:

  • 1 spettrofotometro UV VIS
  • 1 fluorimetro
  • 1 banco ottico per ottica non lineare
  • 1 banco ottico per spettroscopia Raman
  • 3 FT-IR
  • 1 bilancia analitica
  • 1 NMR 200 MHz
  • 1 aula di calcolo con 6 PC
  • 3 cappe

 

Area scientifico disciplinare: chimica inorganica

Pagina Web

Docente responsabile:

Gianandrea Rizzi - tel. (039) 0498275722 - email: gianandrea.rizzi@unipd.it

Tecnico in servizio al piano :

Nicola Tiso - tel. (039) 0498275055 - email: nicola.tiso@unipd.it

Dotazione Strumentale:

  • 2 bilance analitiche
    2 centrifughe
    2 muffole 1100 °C
    2 punti di fusione
    20 pHmetri con elettrodo combinato
    3 cappe chimiche
    4 bilance tecniche
    5 alimentatori stabilizzati
    dipper
    forno microonde
    forno tubolare per trattamenti in flusso di gas
    frigo\congelatore
    lampada UV 400 W
    lampada UV per TLC
    magnetron sputter
    mass flow controller
    metallizatore
    microscopio a scansione di sonda
    microscopio digitale
    nanoeducator
    pistola termica
    rotavapor
    sonicatore
    spettrofotometro FTIR
    spettrofotometro UV\VIS
    spettrofotomettro XRF
    spin coater

 

Area scientifico disciplinare: chimica analitica

Docente responsabile: Valerio Di Marco - tel. (039) 0498275219 - email: valerio.dimarco@unipd.it

Tecnico in servizio al piano:

Alberto Toniolo - tel. (039) 0498275056 - email: alberto.toniolo@unipd.it

Dotazione strumentale:

  • 8 cappe 
  • 2 HPLC con rivelatore UV-Vis 
  • 2 HPLC con rivelatore conduttimetrico 
  • 2 GC con rivelatore FID (eventualmente NPD) 
  • 1 Assorbimento Atomico a fiamma 
  • 2 spettrofotometri UV-Vis 
  • 1 dispensatore acqua milliQ

 

Area scientifico disciplinare: chimica organica e chimica industriale

Docente responsabile:

Mauro Carraro - tel. (039) 0498275256 - email: mauro.carraro@unipd.it

Carla Marega - tel. (039) 0498275233 - email: carla.marega@unipd.it

Tecnico in servizio al piano:

Andrea nardi - tel. (039) 0498275274- email: andrea.nardi@unipd.it

Dotazione strumentale:

  • NMR
  • spettrofotometro FTIR
  • spettrofotometro UV\VIS
  • gascromatografo con campionatore automatico
  • 4 rotavapor

 

  • Area scientifico disciplinare: chimica inorganica
  • Docente responsabile: Paolo Centomo - tel. (039) 0498275206 - email: paolo.centomo@unipd.it
  • Tecnico in servizio al piano:

    Filippo Stella - tel. (039) 0498275057 - email: filippo.stella@unipd.it

  • Dotazione strumentale:
  • spettrofotometro UV\VIS
  • spettrofotometro FTIR con acessorio ATR
  • gascromatografo\massa
  • bilancia magnetica
  • 2 bilance analitiche
  • 3 bilance tecniche
  • 12 cappe chimiche
  • 2 rotavapor
  • 6 pompe a membrana
  • 2 punti di fusione

 

Area scientifico disciplinare: chimica organica

Docente responsabile: Alessandro Moretto - tel. (039) 0498275237 - email: alessandro.moretto@unipd.it

Tecnico in servizio al piano:

Rosaria Catia Cucco - tel. (039) 0498275787 - email: rosariacatia.cucco@unipd.it

Dotazione strumentale:

  • 12 cappe studenti
  • 2 cappe basse
  • 1 cappa per il tecnico
  • 1 spettrometro IR
  • 1 polarimetro